公务员试用期能不能调动

白贵才 原创 | 2009-07-17 22:05 | 收藏 | 投票

  公务员试用期能不能调动

  

  新招录的公务员在试有期能不能调动呢?

  

  依据是什么?

  在有关规定中没有找到明确的依据。不过通过以下的分析,我想我还是可以得出一个合理的结论。

  

  《公务员法》第三十二条:“新录用的公务员试用期为一年。试用期满合格的,予以任职;不合格的,取消录用。”

  

  这意味着试用期间的身份是待定的,因此不可能具有调动的资格。

  

  《公务员法》里并没有调动这个词。

  《公务员法》第六十三条:“国家实行公务员交流制度”。

  公务员可以在公务员队伍内部交流,也可以与国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员交流。交流的方式包括调任、转任和挂职锻炼。

  

  

  转任是在公务员队伍内部进行交流的方式,不涉及到公务员身份的变化,这是转任与调任最大的区别。

  转任人员必须具备拟任职位所要求的资格条件,并在规定的编制限额和职数内进行。

  

  《公务员法释义》:试用期制度的主要目的,是为了在考试、考察的基础上,在具体工作中对新录用公务员进行全面考察,进一步把好公务员素质关。

  

  试用期的“公务员”只能算是“准公务员”,还不具有法律意义上的公务员身份。据此,可以推定试用期间不能调动。

  

  

  网上有的说:新录用公务员试用期满,考核合格后,符合调动条件的,可以办理调动手续。试用期内公务员不能办理调动手续。
 

链接:    思海常啸       十里通阅
  

白贵才 的近期作品

每日关注 更多
赞助商广告