企业成本费用缺少,怎么筹划解决?

梁雪 原创 | 2021-10-08 15:58 | 收藏 | 投票

 企业成本费用缺少,怎么筹划解决?

有一种企业,不用缴纳企业所得税和分红税,缴纳的个人经营所得税还能申请核定征收,并且计算时无需看企业进项成本票,以开票额为基础计算得出个税税率0.5%-2.19%。2020年该企业组织形式能将综合税负控制在3%左右,2021年小规模增值税恢复3%,综合税率5%左右,轻轻松松降低原有限公司的企业所得税税负。这种企业形式就是个人独资企业,小规模纳税人年开票额500万以内、超出升一般纳税人。

个人独资企业降税方案:

1、业务转移模式:在税收园区设立个人独资企业,将主体公司的部分业务分包给个独企业,个独企业可以开3%的专票给主体公司用来抵扣。而个独企业正常缴纳个税、增值税及附加税。个税可以核定征收,核定征收后0.5%-2.1%。

2、工资代发模式:高薪员工在税收园区设立个人独资企业,以企业对公司的形式发生合作,转劳动合同关系为业务合作关系。既能解决公司的成本票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。

例如一家建筑设计个人独资企业一年开票额400万,在税收洼地核定征收行业利润率10%,大致纳税情况:

个人经营所得税:400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万

增值税:400万/1.03*3%=11.7万

附加税:400万/1.03*0.18%=0.7万

预计纳税20万。还是觉得税金很多的企业也可以自己试试个独企业查账征收需要缴纳多少税,400万/1.03*35%-6.55万=129万。若是有限公司利润400万,企业所得税需要纳税400万*25%=100万。无论是哪种去情况,相比核定征收的个独企业来说,税负都相当高。

很多人对自然人代开或多或少都有一些误解,说自然人代开缴纳的都是个人劳务报酬所得税、自然人代开要由付款方代扣代缴等等,其实不尽然。严格来说自然人代开是缴纳个人劳务报酬所得税还是个人经营所得税是要分情况的。如果代开的自然人提供的是劳务报酬内容的服务,那么代开的时候将按照劳务报酬所得税缴纳税款,受票方有义务进行代扣代缴。

如果代开的自然人提供的是经营所得范围内的服务,缴纳的就是个人经营所得税,受票方无需代扣代缴。劳务报酬与工资薪金、稿酬所得、特许权所得属于综合所得,年底需汇总一起清缴。而个人经营所得税属于独立与综合所得外的一种个税,年底不会与综合所得汇算在一起。并且定额核定征收的经营所得年底也不用汇算清缴。

目前,在优惠地区的税务代开点申请代开,视为个体户纳税,个人经营所得税定额核定开票金额的0.5%,2021年小规模增值税1%、附加税0.06%,票面总税率1.56%。代开非常适合解决企业所得税偏高问题,尤其是2021年小规模增值税1%的优惠,1000万开票额增值税只需要缴纳10万,若是3%的征收率,1000万开票额增值税需要缴纳30万,相比之下今年的政策多么优惠。并且自然人代开不需要成立公司,一般1-5个工作日能够完成开票。开票品目限制不大,基本上都能开,年底高峰期。关注《节税顾问》了解相关详情

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